Кошмар Илона Маска. Все, что нужно знать о скандальном электромобиле Faraday Future FF91 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кошмар Илона Маска. Все, что нужно знать о скандальном электромобиле Faraday Future FF91

Технологии&Авто
1949
Полумифический электрокар FF91 компании Faraday Future – 2,3 сек до “сотни” и 700 км на одной зарядке – наконец представлен вживую. Насколько новинка угрожает продуктам компании Tesla?
Компания Faraday Future показала на автосалоне в Лонг-Бич свою флагманскую модель FF91. Это первое появление электрокара в «дикой природе» после его официального дебюта на выставке Consumer Electronics Show в Лас Вегасе.
Фанаты Илона Маска и Tesla всегда пренебрежительно отзывались о Faraday Future — сначала этот стартап был чересчур назойливо секретным. Определенные маркетинговые усилия позволили Faraday Future быть на слуху, включая публикации в ряде ведущих изданий планеты, даже тогда, когда было вообще непонятно, что, собственно, разрабатывает компания.
Затем, Faraday Future стала объектом насмешек из-за постоянных отсрочек с презентацией своей разработки и финансовых проблем. Компания, которая едва не разорилась, еще не выпустив продукт, это и вправду забавное зрелище.
Наконец Faraday Future представила свою флагманскую модель, огласила ее феноменальные характеристики и даже показала на городских улицах. Начат прием заказов на новинку. Причем с сенсационным успехом.
В современном автомобильном мире, стоящем на грани электрической революции, удивить кого-то очередным электрокаром сложно. Посмотрим, удалось ли это Faraday Future.
Что за компания Faraday Future?
Faraday Future — это американский стартап в области создания «умных» электромобилей.
Компания существует с апреля 2014 года. Ее штаб-квартира расположена в Лос-Анджелесе (Калифорния). В компании работает около 1400 сотрудников.
Основным инвестором Faraday Future является китайский производитель электроники LeEco.
Что за странное название для компании?
Faraday Future (Будущее Фарадея — англ.) – это дань памяти британскому ученому Майклу Фарадею, который открыл электромагнитную индукцию. Собственно, без нее были бы невозможны электромобили.
Таким образом Faraday Future еще на этапе названия вступает в гонку с Tesla Илона Маска, названной в честь Никола Тесла, известного своими экспериментами с электричеством.
Что разрабатывает Faraday Future?
Компания изначально амбициозно заявила о создании премиальных электрокаров, т. е. вторглась на территорию Tesla.
В январе 2016 года на выставке в Лас-Вегасе Faraday Future представила концепт одноместного спортивного электрокара FF ZERO1.
Однако, ни характеристики, ни цена, ни примерные даты выпуска названы не были.
В январе 2017 года Faraday Future показала FF91 — модель, которая должна стать первым серийным экземпляром. Тогда же был начат прием предварительных заказов на новинку. Продажи должны стартовать в 2018 году.
Что это за модель FF91?
Faraday Future откровенно гонится за Tesla, в частности, ее единственной серийной моделью Model S.
FF91 — это флагманский электрокар. Цифра 9 означает вершину модельного ряда (по аналогии, к примеру, с Volvo S90), а цифра 1 означает первую модель в этом сегменте.
В связи с эти FF91 обладает максимальными характеристиками, которые призваны положить Tesla Model S на лопатки по всем характеристикам.
Какие характеристики у FF91?
Электрокар оснащен двигателем мощностью 1050 л.с. Это позволяет FF91 разгоняться до 100 км/ч за 2,3 сек. У Tesla Model S топовой версии этот показатель составляет 2,4 сек.
Ранее сообщалось, что прототип электрокара Faraday Future обогнал Tesla и Ferarri на короткой дистанции. Точное время, за которое детище Faraday Future проходит дистанцию в 402 м, не сообщается, как и время разгона от 0 до 100 км/ч.
FF91 будут оснащать батареями вместимостью 130 кВтч. В компании говорят, что это “батареи с самой высокой энергетической плотностью на планете”. Запас хода на одной зарядке — 700 км. У Tesla Model S P100D с батареями максимальной емкости этот показатель составляет 485 км.
Как насчет искусственного интеллекта?
Faraday Future пытается не отставать от Tesla и в этом направлении. Модель FF91 оснащена выдвижным трехмерным лидаром, в который входит в комплект из 10 камер высокой четкости, 13 радаров дальнего и близкого радиуса действия и 12 ультразвуковых датчиков.
Однако, детали о том, в какой степени FF91 может обходиться без водителя, пока не сообщаются.
Так что — это на самом деле «убийца» Tesla?
Пока не ясно, что в действительности представляет собой Faraday Future. Компания окутана тайнами и скандалами.
В свое время сообщалось, что дизайн концептов Faraday Future создал дизайнер, которому даже не заплатили за работу.
В апреле 2016 года Faraday Future с помпой провела процедуру начала строительства собственного завода стоимостью $1 млрд. в штате Невада.
Однако, уже пару месяцев спустя работы были приостановлены из-за проблем с финансами.
Собственно, финансовые неурядицы — основной бич Faraday Future. Несмотря на все попытки позиционировать компанию как американскую и минимизировать видимость связей с Китаем, Faraday Future по факту является американским филиалом китайской LeEco.
Все ключевые должности занимают китайские менеджеры, которые параллельно сидят на «втором стуле», имея должности в LeEco.
К моменту официального представления FF91 в Лас-Вегасе финансовые проблемы Faraday Future достигли нешуточных масштабов. В американских СМИ появились мрачные статьи, предрекавшие компании скорый конец.
Неблагоприятное впечатление на инвесторов произвел и тот факт, что в декабре 2016 года Faraday Future покинул со-основатель и руководитель Динг Лей.
Отсутствие публичности — еще одна проблема Faraday Future. Никто доподлинно не знает, какие именно технологии применяются в ее электрокарах, кто является производителем батарей и двигателя.
В особенности это интересует экспертов после заявления о том, что электрокар с двигателем мощностью 1050 л.с. способен проехать на одной зарядке 700 км, иными словами, во всем превосходит Tesla Model S.
До тех пор, пока не появится подтверждений того, что Faraday Future не «торгует воздухом», скептицизм в отношении этого китайско-американского электрического альянса не исчезнет.
В то же время, если окажется, что FF91 действительно обладает заявленными характеристиками при сопоставимой с Tesla цене (а Faraday Future намекает на такое положение вещей), то это будет означать очень серьезное обострение конкуренции на рынке электрокаров.
Достаточно сказать, что по заявлению Faraday Future, компания получила более 60 тыс. предварительных заявок на модель FF91 только за первые двое суток после анонса модели. Это больше, чем Tesla продала за весь 2015 год и почти столько же, сколько за 2016 год. Не факт, конечно, что электрокар реально купят все, кто оставил заявку. Но уровень интереса к продукции Faraday Future очень и очень высок.
Алексей Бондарев
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас