Канада хочет вывести экономику из стагнации с помощью ИИ-разработок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада хочет вывести экономику из стагнации с помощью ИИ-разработок

Технологии&Авто
658
По прогнозам экспертов, до 7 миллионов канадцев могут остаться без работы из-за автоматизации. Однако страна не собирается отказываться от ИИ-разработок — напротив, власти Канады сформулировали Национальную стратегию развития искусственного интеллекта и привлекли лучших экспертов. Власти полагают, что новые технологии помогут вывести экономику страны из состояния стагнации и вернуть лучших экспертов на родину.
Канада, как и Китай, в последние годы переживает утечку специалистов в области искусственного интеллекта. Соседство с США только усугубляет ситуацию: молодые ученые соблазняются выгодными условиями, которые им готовы предоставить Google, Facebook и Apple. Число канадских стартапов растет, но рано или поздно многие из них переезжают в Калифорнию — эпицентр венчурных капиталов, бизнес-экспертизы и оптимизма.
Возвращение ИИ на родину стало новым приоритетом для канадских компаний, университетов, ИТ-специалистов и правительства. У страны есть подходящий бэкграунд в лице Джеффри Хинтона, Ричарда Саттона и Йошуа Бенджио, которые стояли у истоков машинного обучения и нейросетей.
ИИ может спасти канадскую экономику, которая долгое время находилась в состоянии стагнации. Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования Nortel объявил себя банкротом в 2009 году и на шесть последующих лет приостановил свое развитие. BlackBerry — в прошлом лидер мобильных разработок — уже давно не играет значимой роли на рынке смартфонов.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас