Данилюк считает блокирование банков с российским госкапиталом признаком анархии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк считает блокирование банков с российским госкапиталом признаком анархии

Фондовый рынок
543
Министр финансов Александр Данилюк считает блокирование банков с российским государственным капиталом признаком анархии.
Об этом сообщил министр.
Данилюк сообщил, что обязательство властей обеспечить безопасность банков с российским госкапиталом попало в меморандум сотрудничества с МВФ в последний момент.
“Была скоординированная атака на банки с российским капиталом. Это поставило под риск стабильность банковской системы. Ведь никто не знает, что будет, если люди, которые не представляют власть, сегодня блокируют банки, а завтра что, правительственные учреждения и инфраструктурные объекты будут блокировать?! Это был плохой сигнал для внешних кредиторов, что ситуация в стране дестабилизируется. Позиция кредитора была следующая – если хотите что-то делать, то делайте это законным путем. А если идет блокирование банковский учреждений, то это уже напоминает анархию”, – сообщил он.
Данилюк считает, что решение СНБО относительно введения санкций в отношении данных банков не должно отменяться, однако он осуждает их физическое блокирование.
Как сообщалось, в дополнительном письме о намерениях направленном МВФ, подписанном Президентом, премьер-министром, главой НБУ и министром финансов появилось обещание обеспечить безопасность для отделений банков с российским госкапиталом.
16 марта Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против 5 банков с российским государственным капиталом.
Санкции (предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц) введены на год против Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.
В течение марта активистами “Национального корпуса” блокировалась работа отделений Сбербанка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас