Рева сообщил украинцам о скрытой угрозе в абонплате за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рева сообщил украинцам о скрытой угрозе в абонплате за газ

Личные финансы
2865
Введение абонплаты за газ для украинских потребителей может привести к тому, что нуждающиеся граждане останутся без поддержки государства из-за нехватки средств.
Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.
“Введение нового тарифа, который не предусмотрен ни законом о жилищно-коммунальных услугах, ни бюджетным кодексом, влечет за собой дополнительные расходы из бюджета. А это, в свою очередь, требует изменений в Государственном бюджете. В результате мы оказываемся в ситуации, при которой у нас отсутствуют возможности защитить людей с невысоким доходом, для которых рост цены будет существенным. Следовательно, это решение является не до конца взвешенным и продуманным”, — считает он.
Кроме того, по его словам, от данной инициативы рискует пострадать колоссальное количество людей, которые меньше всего пользуются природным газом. Так, по данным 2016 года, в Украине насчитывается 13 млн потребителей голубого топлива. Все они делятся на три категории: те, кто используют газ комплексно (для приготовления пищи, для подогрева воды и отопления) — таких 7,477 млн человек, те, кто используют газ для подогрева пищи и воды — их количество составляет 1,109 млн граждан и те, кто использует газ исключительно для приготовления пищи — таких в Украине 4,467 млн человек, или 35% населения.
Таким образом, для тех потребителей, которые используют газ комплексно, плата в сумме уменьшается. Плата за газ для тех, кто использует его для подогрева воды и пищи, остается примерно такой же. А для 4,5 млн потребителей, среди которых есть люди с невысокими доходами и которые используют газ меньше всего (только для приготовления пищи), стоимость голубого топлива существенно возрастает.
Как сообщалось, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что на заседании 10 апреля регулятором будет рассмотрен вопрос о приостановке решения о введении абонплаты за газ.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас