Банкроты и "Приват": в НБУ показали долги украинских банков (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкроты и "Приват": в НБУ показали долги украинских банков (инфографика)

Кредит&Депозит
6143
С начала 2017 задолженность по кредитам рефинансирования платежеспособных банков перед Национальным банком Украины (НБУ) уменьшилась на 7,7 млрд грн – то есть на 34%. Так, по состоянию на 5 апреля 2017 года работающие банки задолжали НБУ 15,2 млрд грн, сообщает пресс-служба регулятора.
Уточняется, что в этой сумме задолженность национализированного “Привата” составляет 14,4 млрд грн.
“Активное возвращение рефинансирования платежеспособными банками – это лучшее свидетельство оздоровления банковской системы Украины … На сегодня практически все действующие банки погасили свою задолженность перед регулятором, ведь имеющийся остаток почти полностью приходится на государственный ПриватБанк”, – заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева.
При этом 4 апреля другой государственный банк – Ощадбанк – окончательно погасил задолженность перед НБУ, досрочно вернув остаток в 2 млрд грн.
В НБУ напомнили, что в июне 2014 года, когда глава Нацбанка заступила на должность, задолженность банков по рефинансированию составляла 111,7 млрд грн.
Банкроты и "Приват": в НБУ показали долги украинских банков (инфографика)
При этом задолженность неплатежеспособных банков перед НБУ на сегодняшний день составляет 45,2 млрд грн.
Как указывают в НБУ, среди неплатежеспособных банков крупнейшими должниками по выданному рефинансированию являются банки
  • “Надра” – 9,8 млрд грн;
  • “Дельта” – 8 млрд грн;
  • “Финансовая инициатива” – 7,2 млрд грн;
  • ВАБанк” – 3 млрд грн;
  • “Финансы и кредит” – 6,3 млрд грн;
  • “Имэксбанк” – 3,4 млрд грн.
Банкроты и "Приват": в НБУ показали долги украинских банков (инфографика)
“Если владельцы считают, что вместе с потерей банка лишились и потребности возвращать все долги, в частности, перед НБУ, то они глубоко ошибаются. Им придется вернуть государству все до последней копейки”, – считает Гонтарева.
Напомним, за последние два года НБУ направил в правоохранительные органы 12 заявлений о совершении преступления акционерами банков-банкротов, а также инициировал 44 судебных дела по взысканию задолженности этих банков перед Национальным банком по имущественным и финансовым поручителям.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас