НБУ предалагает пустить с молотка акции Приватбанка, Ощадбанка и Укргазбанка - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предалагает пустить с молотка акции Приватбанка, Ощадбанка и Укргазбанка - СМИ

Фондовый рынок
2746
Национальный банк Украины предлагает правительству уже до конца 2018 года полностью продать Укргазбанк, а также по 20% акций Ощадбанка и Приватбанка.
Об этом говорится в подготовленной Нацбанком Стратегии развития госбанков в рамках комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.
При этом, Национальный банк предлагает отказаться от идеи приватизации Укрэксимбанка. 100% его акций должны остаться у государства, а сам банк должен стать специализированным корпоративным – с акцентом на экспортно-импортных операциях и кредитовании украинских компаний, работающих за рубежом. Банк должен отказаться от розничного бизнеса и “передать” его в другие банки, как и большинство своих отделений.
НБУ предлагает до конца 2017 года провести предпродажную подготовку Укргазбанка. “Продажа 100% доли стратегическому инвестору до конца 2018 года”, – говорится в рекомендациях НБУ.
Одновременно с полной приватизацией Укргазбанка до конца 2018 года должна состояться продажа одной из МФО 20% акций Ощадбанка. Конкурировать за инвесторов будет и Приватбанк – ему тоже предлагают продать 20% акций до конца следующего года.
Следующий дедлайн в процессе разгосударствления – конец 2020 года, когда государство полностью выйдет из Ощадбанка. “Ориентация на IPO или продажу потенциальному инвестору в размере 100% до конца 2020 года”, – рекомендует НБУ.
Приватбанк будут продавать не так быстро: до конца 2020 года будет проведено IPO акций банка при условии сохранения у государства 50% + 1 акция. Полный выход государства из капитала крупнейшего украинского банка запланирован на “долгосрочную перспективу”.
Ранее сообщалось, что европейский банк реконструкции и развития планирует стать одним из акционеров государственного Ощадбанка, а также не исключает покупку миноритарного пакета Укргазбанка.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас