Пройти физиотерапию можно будет в виртуальной реальности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пройти физиотерапию можно будет в виртуальной реальности

Мир
325
Физиотерапия — важная часть реабилитации, но это сложно, больно, и при этом трудно найти свободного специалиста. Израильский стартап VRPhysio разработал систему, которая позволяет проходить физиотерапию в формате VR-игры.
В демо-версии системы человек с очками виртуальной реальности может восстанавливаться после хлыстовой травмы шеи. Такая обычно происходит во время автомобильной аварии. Для лечения человек надевает очки, оснащенные датчиками движения и проходит предлагаемые ему миссии — например, наполняет бочки водой, наклоняя голову в разные стороны. Для реабилитации после хлыстовой травмы потребуется 30 таких сеансов.
Создатели стартапа говорят, что перенесли протокол проведения физиотерапии в VR. При этом система позволяет следить за прогрессом пациента, за тем, как он справляется с болевыми точками. Главное, что такая форма терапии делает занятия не такими скучными и занудными. Гораздо веселее лечить шею, разрубая мечом воздушные шары, чем стоять с запрокинутой головой и наблюдать потолок. VRPhysio надеется, что VR-терапию впишут в список услуг, покрываемых страховкой. Сейчас идет работа над тем, чтобы расширить список частей тела, с которыми можно работать.
За сеанс собирается в среднем 4 Гб данных. Все они могут быть использованы лечащим врачом, чтобы определить, насколько эффективно проходит терапия. Нужно ли продолжать дальше или пациента можно выписывать. Медицина получает инструмент, который удобен и для пациентов, и для врачей. При этом повышает общую эффективность физиотерапии.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас