В Украине четыре из пяти пенсионеров получают минимальную сумму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине четыре из пяти пенсионеров получают минимальную сумму

Личные финансы
811
В Украине четверо из пяти пенсионеров получают минимальную сумму. То есть фактически выживают от выплаты к выплате, экономя на самом необходимом. У пенсионной элиты – бывших судей, прокуроров, госслужащих первого ранга и нардепов – выплаты больше в разы. Например, средняя пенсия бывшего судьи Конституционного суда – больше 200 тысяч. А рядового ученого – три тысячи семьсот.
Пересмотреть размер пенсии – обещают в правительстве. Но выполнить это многомиллиардное решение – непростая задача. Как ее решат?
Они проработали по сорок лет и больше. Но даже в старости им не до отдыха.
Из двенадцати миллионов пенсионеров половина получает меньше полутора тысяч гривен. Но есть и “пенсионная элита”: если верить статистике, на заслуженном отдыхе отнюдь не бедствуют 19000 человек.
Лилия Таран, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины двенадцать лет изучает начисление пенсий. И ее саму страшит перспектива выхода на заслуженный отдых.
Большинство начислений “привязаны” к устаревшим зарплатам. Даже если вы хорошо зарабатывали и имеете большой стаж, без учета современных окладов ваша пенсия останется маленькой.
Формула пенсии такова: среднюю зарплату в стране умножаем на коэффициент зарплаты и еще раз – на коэффициент стажа.
Сейчас пенсии рассчитаны с учетом средней зарплаты от 1197 гривен. За последние лет десять она увеличилась практически втрое – поэтому в правительстве предлагают за основу взять нынешние 3764 гривны. Но для этого понадобятся десятки миллиардов гривен! Поэтому чиновники предлагают снизить коэффициент стажа – иначе, мол, бюджет не потянет. 
То есть, человек, который проработал 35 лет и получал среднюю зарплату, получит 1317 гривен – на уровне прожиточного минимума.
Однако если зарплата была в два раза выше средней, то и пенсия будет в два раза выше минимальной – 2634 гривны.
В результате перерасчета пенсии могут вырасти и на 50 гривен, и даже больше чем на тысячу – в зависимости от оклада и стажа конкретного пенсионера.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас