Вице-премьер объяснил, зачем ввели абонплату за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер объяснил, зачем ввели абонплату за газ

Энергетика
9378
Распределение оплаты газа как товара и услуг по транспортировке и распределению голубого топлива необходимо для прихода на рынок газа других поставщиков, кроме НАК “Нафтогаз Украины”.
Об этом рассказал вице-премьер Владимир Кистион.
“Это требование кодекса о газотранспортной системе, где определено, что транспорт и распределение являются отдельными услугами. Потребитель до 1 апреля платил 6879,9 грн, в эту цену входили затраты по транспорту и распределению. Для того, чтобы дать возможность не только НАК “Нафтогаз Украины”, но и другим компаниям входить на рынок природного газа, выводятся из стоимости газа расходы на транспорт и распределение, а потребитель будет платить за газ как товар”, – сказал Кистион.
Вместе с тем вице-премьер признал, что с 1 апреля рынок газа полноценно не заработает, поэтому газ для бытовых потребителей, как и раньше, будет поставлять государственный трейдер НАК “Нафтогаз Украины”.
“С 1 апреля текущего года изменяются некоторые правила работы на рынке природного газа. В первую очередь, это требования закона “О рынке природного газа”. Изменится формат оплаты за газ для потребителей. Однако правительство, понимая, что рынок газа в полной мере не работает, ставит задачу защитить потребителей”, – рассказал Кистион.
Он напомнил, что Нафтогаз до октября 2018 года будет поставлять газ по регулируемой Кабинетом министров цене.
“Этот переходный период даст возможность субъектам рынка подготовиться к вхождению на рынок”, – считает вице-премьер.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас