SpaceX повторно запустит первую ступень ракеты Falcon 9 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX повторно запустит первую ступень ракеты Falcon 9

Мир
428
Американская аэрокосмическая компания SpaceX впервые проведет перезапуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая совершала полет и посадку в апреле прошлого года. Событие, которое обещает стать революционным в современной космонавтике, назначено на 30 марта.
В четверг 30 марта SpaceX предпримет попытку повторно запустить и посадить первую ступень Falcon 9, доказав, что это именно многоразовая ракета-носитель. Впервые компания запустила ракету 8 апреля 2016 года. Тогда первая ступень успешно доставила спутник на орбиту, вернулась на Землю и совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.
При повторном запуске ракета должна доставить на орбиту спутник связи SES-10, который будет обеспечивать интернетом и телевидением жителей Центральной и Южной Америки.
После вывода спутника на орбиту первая ступень вернется на Землю, где, как и в прошлый раз, совершит посадку на плавучую платформу. Недавно на платформе была замечена гидравлическая роботизированная установка. Как сообщает The Register, устройство позволит быстро фиксировать и транспортировать первую ступень ракеты.
Бизнес-модель SpaceX строится на многоразовом использовании первых ступеней ракет-носителей, так как это позволит совершать запуски чаще и с меньшим затратами. Первая ступень является самой дорогостоящей деталью многоступенчатой ракеты — ее стоимость составляет несколько десятков миллионов долларов. Глава SpaceX Илон Маск ранее сообщал, что первые ступени Falcon 9 могут использоваться повторно до 20 раз. В этом году компания собирается запускать ракеты многоразового пользования Falcon 9 каждые две-три недели и всего совершить 27 запусков. Пока рекордный показатель для компании — это 8 пусков в год.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас