Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине

Казна и Политика
4277
Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд долларов. Об этом говорится в решении суда.
Судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину.
Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона.
Суд дал разрешение на подачу апелляции. Как поясняли ранее в Министерстве финансов Украины рассмотрение апелляции может занять еще около года.
Как известно, цель Украины в этом судебном процессе – признать недействительным контракт, по которому РФ выдала Украине кредит. Киев не преследует цели освободиться от выплаты долга, однако настаивает, что кредит будет погашен после возвращения Россией аннексированного Крыма и возмещения ущерба от войны.
Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долларов при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Всего Россия планировала выдать Украине 15 млрд долларов кредита, однако до того, как разгорелись ключевые события Революции достоинства, выделить успели только первый транш.
Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.
МВФ признал суверенный характер долга, но сохранил возможность продолжения финансирования Украины, несмотря на дефолт по этому долгу.
В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас