Украина продала в Египет 5,5 млн тонн пшеницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина продала в Египет 5,5 млн тонн пшеницы

Аграрный рынок
318
В 2016 году в Египет из Украины было экспортировано более 5,5 млн тонн пшеницы и 841 тыс. тонн зерна масличных культур — это более 12% всего украинского экспорта этих культур, — сообщил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.
«Высоко ценим наши торговые отношения с Арабской Республикой Египет. Мы очень ответственно подходим к фитосанитарному состоянию зерна, который отправляется на экспорт. Подтверждением тому, в частности, является прием украинских партий зерна при их поступлении в Египет», — сказал чиновник на встрече с египетской делегацией, прибывшей в Украину с целью ознакомления с отечественной системой фитосанитарного контроля.
По словам Лапы, рынок торговли зерновыми с Египтом для Украины является приоритетным.
«Египет является одним из основных импортеров украинского зерна. И мы рассчитываем, что отношения между Украиной и Египтом будут иметь продуктивное продолжение», — цитирует главу ведомства его пресс-служба.
Лапа также поблагодарил египетских коллег относительно решения о либерализации фитосанитарных требований при экспорте зерна, в частности относительно определения допустимых норм содержания рожков и семян амброзии в зерне зерновых и бобовых культур, которое экспортируется в Арабскую Республику Египет.
«Принятие такого решения позволит реализовать наши отношения в более понятном и прогрессивном русле, а также это позволит нам удовлетворить потребности египетского рынка украинским зерном», — добавил он.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас