Лицензирование лотерей принесет бюджету миллиарды гривен - нардепы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лицензирование лотерей принесет бюджету миллиарды гривен - нардепы

Казна и Политика
403
Народный депутат Украины, председатель бюджетного комитета Нина Южанина: «…речь идет об около 5-6 млрд. Гривен, которые идут в карманы определенных политических сил, кто «крышует» всю эту ситуацию. Нужно создать центральную систему, которая находится у государства, когда каждая транзакция есть и сразу автоматически идет отчисление налогов».
Минфин и правительство бездействуют. 4 года назад был принят Закон Украины «О государственных лотереях», который предусматривал платное лицензирование участников рынка. Однако до сих пор не разработаны лицензионные условия, и весь рынок работает на переходных положениях закона о лотереях от 2012 года.
Народный депутат Украины Леонид Козаченко: «Здесь много вопросов, почему так происходит, безусловно, ответственность лежит на Министерстве финансов Украины и оно должно принимать решения, поэтому министру нужно давать ответ, что происходит».
Наиболее оптимальной моделью организации азартного бизнеса является ограниченная конкуренция в виде лицензирования определенного вида азартных игр. Лицензия с ежегодной платой может быть надежным способом детенизации, а также простым путем противодействия уклонению от налогов и направления средств в украинской казны.
Александр Кирш, народный депутат от «Народного фронта»: «Просто должна быть лицензия, которая дает право играть в течение определенного срока. Стоимость лицензии должна быть достаточно высокой, чтобы быть под силу тем, кто проигрывает, но не стать для них трагедией. Именно эти лицензии должны быть налогом с игроков и фактически заменить имущественный ценз. Для компаний тоже должны быть лицензии, и к тому же платные. Они и будут налогом из компании».
Реальный объем лотерейного рынка Минфин оценивает в 40 млрд. В 2013 году легальные игорные компании, задекларировав доход 12,4 млрд грн, заплатили в виде налогов менее 3% от этой суммы. С тех пор налоговые поступления сократились втрое.
Если министерство финансов Украины просто выполнит свой долг по разработке и принятию новых лицензионных условий для ведения лотерейного бизнеса, то, по самым скромным подсчетам, государственный бюджет получит около 1 млрд грн. в год уже в 2017 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас