Statoil и партнеры инвестируют $2 млрд в старые месторождения Njord и Bauge — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Statoil и партнеры инвестируют $2 млрд в старые месторождения Njord и Bauge

Энергетика
216
Норвежская нефтегазовая госкорпорация Statoil и ее партнеры собираются вложить 19,8 млрд норвежских крон (около $2 млрд) в месторождения Njord и Bauge с целью продлить срок их эксплуатации, сообщает NRK.
План модернизации двух месторождений был получен министерством нефти Норвегии в понедельник. Впервые в истории норвежской нефтедобывающей отрасли устаревшую плавучую платформу (Njord) вернут на берег для переоснащения. В связи с этим проект Njord потребует более значительных инвестиций (15,7 млрд крон), чем Bauge (4,1 млрд крон).
Как пишет Natural Gas World, министр нефти и энергетики Норвегии Терье Совикнес ожидает, что в 2017 году его ведомство получит около десятка таких заявок – в основном, ближе к концу года.
Как ожидается, добыча на Njord будет возобновлена в конце 2020 года, и месторождение будет эксплуатироваться до 2040 года. Statoil является оператором Njord, хотя контролирует всего 20% проекта, 50% принадлежит норвежской DEA, 20% – французской Engie, 7,5% – Faroe Petroleum, 2,5% – германской VNG.
По словам Т.Совикнеса, остатки запасов Njord оцениваются в 175 млн баррелей нефтяного эквивалента. Коммерческая добыча на месторождении велась с 1997 года, и первоначально Statoil планировала вывести его из эксплуатации в 2013 году, однако появление новых технологий позволит возобновить производство на Njord.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас