Что ждать от курса на текущей неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что ждать от курса на текущей неделе?

Валюта
4399
Доллар продолжает свой рост к гривне сразу на всех сегментах валютного рынка на 0,3-1,0%. За минувшую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,91 грн до 27,12 грн, или на 0,8%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время вырос с 26,89 грн до 27,16 грн, или на 1,0%.
Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках выросли за неделю с 26,81/27,11 до 26,96/27,20. Таким образом, покупка выросла на 0,6%, продажа – на 0,3%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1% до 0,9%.
Со слов Вадима Иосуба, старшего аналитика Альпари, снижение гривны – закономерный итог введения торговой блокады ОРДЛО и переноса рассмотрения выделения транша кредита Советом МВФ на неопределенный (на нынешний момент) срок.
“Однако стоит отметить спокойную реакцию рынка, ничего похожего на панику не наблюдается, и НБУ пока не считает нужным выходить на рынок с валютными интервенциями в виде аукционов по продаже валюты. Иными словами, происходящие колебания на размер международных резервов влияния пока не оказывают”, – говорит Иосуб.
По словам эксперта, из изменений на валютном рынке стоит отметить дальнейшие шаги НБУ, которые он предпринял на прошлой неделе для либерализации рынка. Так, Нацбанк расширил список документов, которые физические лица – резиденты Украины должны предъявлять при декларировании иностранной валюты, когда ее сумма превышает 10.000 евро в эквиваленте.
С прошлого четверга в качестве таких документов может выступать не только выписка, подтверждающая снятие этих сумм наличными со счетов в банках, но и квитанция об осуществлении валютно-обменных операций с наличными. Кроме того, срок действия подтверждающих документов продлен с 30 до 90 календарных дней, т.е. в три раза. Это очередные шаги по постепенному снятию административных ограничений, действующих на валютном рынке с 2014 года.
“На начавшейся неделе мы ожидаем продолжение плавного роста доллара. Курс на межбанке и официальный курс НБУ могут вырасти до 27,3-27,4 грн. Наличный доллар в банках может достичь 27,1-27,3 грн”, – резюмирует Иосуб.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас