Вкладчик обанкротившегося банка выиграл суд против Жеваго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчик обанкротившегося банка выиграл суд против Жеваго

Личные финансы
1384
Дарницкий районный суд удовлетворил иск одного из вкладчиков банка Финансы и Кредит и обязал главного акционера банка Константина Жеваго выплатить в его пользу 1,03 млн грн.
Истец в 2014 году заключил с банком договор вклада. На его выполнение вкладчик внес на депозит 44 тыс евро под 12,5% годовых. В 2015 году вкладчик обратился в банк с заявлением о досрочном расторжении договора вклада.
Банк отказался возвращать деньги, а позже НБУ отнес банк Финансы и Кредит к категории неплатежеспособных.
Удовлетворяя иск, суд указал, что статьей 58 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, владельцы существенного участия в банке обязаны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Связанное с банком лицо, действия или бездействие которого привели к нанесению банку ущерба по его вине, несет ответственность своим имуществом.
“Таким образом, следствием таких действий ответчика наступила неплатежеспособность ПАО Банк Финансы и кредит, что причинило ущерб истцу. В результате исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению”, – говорится в решении суда.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас