Коммунальные тарифы остаются под контролем президента до мая 2018 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коммунальные тарифы остаются под контролем президента до мая 2018 года

Казна и Политика
1427
Президент Петр Порошенко решил, в каком порядке заменят членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Глава комиссии Дмитрий Вовк сменится последним.
В 2016 году приняли закон о национальном регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг. Согласно тексту закона, в НКРЭКУ за полтора года должны полностью обновить состав. Однако, несмотря на то, что президент подписал закон еще в ноябре 2016 года, план ротации членов он утвердил только 23 марта 2017 года.
Согласно тексту приказа №78/2017, в первые полгода действия закона (до 23 мая 2017 года) из комиссии уволят двух членов — Юрия Голляка и Владимира Евдокимова. До 23 ноября 2017 года должны уволить Викторию Морозову и Бориса Циганенко.
Дольше всех проработают в комиссии ее нынешний глава Дмитрий Вовк и член комиссии Руслан Машляковский. Их заменят через полтора года после вступления в силу закона об НКРЭКУ — в конце мая 2018 года.
Новых членов должны отбирать на конкурсной комиссии, которая формируется Верховной Радой, президентом и Кабмином: два члена от комитета по ЖКХ и от комитета по ТЭК; два — от президента; один — от правительства.
Напомним, НКРЭКУ была создана в 2014 года, когда президент своим указом объединил комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Первым главой НКРЭКУ стал Владимир Демчишин, а после его ухода в Министерство энергетики и угольной промышленности — Дмитрий Вовк (в прошлом — оба были сотрудниками ICU).
Нового регулятора не без оснований обвиняли в лояльности к президенту. Ровно по той же причине комиссии пытались отказать в праве на существование. В конституционных обязанностях Гаранта нет права ее создавать.
В сентябре 2016 года Верховная Рада приняла закон о НКРЭКУ, которым минимум на год закрепила нынешний состав. А согласно приказу президента, роль нынешнего главы комиссии Дмитрия Вовка остается существенной до мая 2018 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас