В Исландии построят купола с "вечным летом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Исландии построят купола с "вечным летом"

Энергетика
1231
В ближайшие два года в Рейкьявике появятся так называемые биокуполы — зоны вечного лета, работающие на геотермальной энергии, внутри которых всегда будет +25 °С.
«Биокупол воссоединит людей с природой, новыми и завораживающими способами, сочетая уникальный опыт пребывания в тропическом климате с фермерским рынком и сельскохозяйственной лабораторией», — говорит Хьердис Сигурдардоттир, основательница и гендиректор Spor i Sandinn.
Она отмечает, что проект откроет миру новую сторону исландского земледелия. Кроме того, такой оазис может стать популярным местом встреч и отдыха городских жителей, а также привлечь туристов.
“Проект Aldin разработало дизайнерское и архитектурное агентство Spor i Sandinn. Внутри куполов за счет геотермальной энергии всегда будет поддерживаться субтропический климат, благодаря чему там можно будет выращивать экзотические фрукты и овощи”, – указывается в сообщении.
Учитывая, что средняя температура воздуха в Исландии даже летом не превышает +10 °С, проект действительно может стать довольно востребованным. В настоящее время авторы проекта согласовывают его с местными властями. Предполагается, что оазисы откроются для посещения в конце 2018 — начале 2019 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас