Названы наиболее затратные для планеты продукты питания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы наиболее затратные для планеты продукты питания

Мир
1892
Перечислены семь продуктов питания, на производство которых затрачивается неоправданно много ресурсов, прежде всего, воды. Соответствующая колонка автора доступна на сайте New Scientis.
В первую тройку таких продуктов входят говядина, креветки и орехи. На производство одного килограмма говядины уходит около 15 тысяч литров воды – в три раза больше, чем для курятины, и в 18 раз больше, чем для пшеницы. Причем если использовать землю для выращивания растительных белков – можно получить выход в 10-20 раз больше.
Креветки попали в список, поскольку они являются практическим самыми неэффективными в плане расходов промышленными подводными жителями. Для их производства нужно примерно в 2 раза больше еды, чем для других морепродуктов.
Выращивание орехов, как и говядины, требует много воды. Например, в Калифорнии примерно десять процентов используемых человеком водных ресурсов уходит на производство миндаля. Подсчеты показывают, что на один орех уходит 4.5 литра воды.
Остальные места в списке занимают картофель фри (один из главных источников пищевых отходов), кофе (на производство чашки напитка требуется 550 чашек воды), бананы (для их выращивания используется слишком много азотных, фосфорных и калийных удобрений) и шоколад (на получение стограммовой плитки уходит две тысячи литров воды).
В течение ближайших 30 лет население планеты может увеличиться примерно на 2,5 миллиарда человек и достигнуть 10 миллиардов. По мнению Зараски, это потребует переосмысления пищевой культуры и сокращения или отказа от употребления некоторых из вышеперечисленных продуктов.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас