В США изобрели космический трамвай (ВИДЕО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США изобрели космический трамвай (ВИДЕО)

Мир
1839
Инженер Джеймс Пауэлл из США, который является одним из изобретателей технологии магнитной левитации, разработал специальную электромагнитную пушку для запуска аппаратов в космос без использования привычных ракет, — передает портал «Популярная механика».
«Система SpaceTram, которую предприимчивый изобретатель уже запатентовал, использует технологии вакуумного транспорта Hyperloop и поездов на магнитной левитации. Космодром будет представлять собой большую вакуумную трубу, направленную вверх. Поскольку трение в ней отсутствует, помещённый внутрь объект будет способен разогнаться до скорости, близкой ко второй космической», — отмечается в материале.
Как подчеркивается в публикации, таким образом «космический трамвай» преодолеет гравитацию планеты, либо, при необходимости, останется на орбите. При этом новая система безракетного запуска первого поколения будет способна работать с аппаратами весом до 100 килограммов, а второе поколение будет оперировать многоразовыми капсулами с пассажирами на борту.
Планируется, что с помощью SpaceTram космические аппараты смогут запускать даже те страны, которые не могли себе этого позволить из-за огромной стоимости ракет.
Сколько средств понадобится на воплощение идеи в жизнь и где ее автор собирается искать инвестиции, на данный момент не сообщается.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас