Сколько в Украине пенсионеров: почему так мало мужчин доживают до пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько в Украине пенсионеров: почему так мало мужчин доживают до пенсии

Личные финансы
17579
Пенсию в Украине получают 11,9 миллионов человек, сообщили в ПФ. За последние несколько лет количество пенсионеров значительно сократилось, связано это с аннексией Крыма Россией и временной потерей контроля над отдельными регионами Донецкой и Луганской областей. Правда, вместе с пенсионерами на оккупированных территориях остались и работоспособные украинцы, большая часть которых перестала платить единый социальный взнос (ЕСВ).
Далеко не все пенсионеры старше 55 лет. По выслуге лет на “заслуженный отдых” выходят учителя, некоторые медики, шахтеры, военные, правоохранители и т.д. Таких в Украине – 693 тысячи человек. Социальные пенсии (946 гривен) получают 94,7 тысячи человек – это те, кто большую часть жизни работал неофициально (или вообще не работал). Самая многочисленная категория – пенсионеры по возрасту, их больше 9,1 миллиона.
Большинство украинских пенсионеров – женщины. Как поясняют в Институте демографии и социальных исследований им. Птухи, средняя продолжительность жизни мужчины в Украине почти на десять лет меньше, чем женщины. Риск для украинца умереть в возрасте до 60 лет – 40%, в то время как в Швейцарии не доживают до 60 лет всего 8% мужчин. На данный момент пенсию получают 7,5 миллионов женщин и только 4,4 миллиона мужчин.
“Биологические факторы объясняют 3-летнюю разницу, остальные 7-8 лет обусловлены социально-экономическими и психологическими различиями. Мужчины, видимо, больше выпивают, чаще курят, меньше занимаются физкультурой, чаще работают во вредных и опасных условиях, слишком поздно обращаются к медикам… Нужно учесть и высокую смертность в ДТП”, – рассказывает директор института, профессор Элла Либанова.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас