Минфин сообщил, когда даст старт пенсионной реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин сообщил, когда даст старт пенсионной реформе

Казна и Политика
2137
В Верховную Раду подадут законопроект о пенсионной системе.
Министерство финансов Украины готово представить в парламенте законопроект, которым изменяется система пенсионного обеспечения, через два месяца. Об этом в интервью журналу Новое время сообщил министр финансов Александр Данилюк.
«Реформу, которую хотим делать мы совместно с МВФ, планируем провести через Раду в мае», – сказал министр.
Согласно проекту нового закона, правительство сохранит на текущем уровне Единый социальный взнос (ЕСВ).
Также система будет предусматривать минимальное требование по стажу. «Если человек не проработал определенное количество лет, то выход происходит позже. Это не влияет на его право на пенсию», – сообщил Данилюк.
Министр уточнил, что на нынешнем этапе реформирования пенсионной системы Украины, все меры направлены лишь на сокращение дефицита Пенсионного фонда. Это экстренные меры, иначе в перспективе нескольких лет бюджет не сможет обеспечивать пенсиями население.
«Есть риск того, что система выйдет из-под контроля и люди не смогут получать пенсии, на которые они имеют право», – сказал Данилюк.
По его словам, он не знает, когда правительство приступит к полной перезагрузке пенсионной системы, которую требует МВФ: «Сейчас важно стабилизировать солидарную систему, а не думать о накопительной».
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас