Украина опустилась в рейтинге ООН по человеческому развитию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина опустилась в рейтинге ООН по человеческому развитию

Мир
1357
Украина за год опустилась в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития на 29 позиций. Об этом свидетельствует доклад Программы развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого потенциала за 2016 год.
Согласно опубликованным данным, Украина и Армения поделили 84-ю позицию в рейтинге, войдя в число государств с высоким уровнем человеческого развития. В то же время Украина существенно ухудшила свои позиции по сравнению с 2015 годом, когда страна находилась на 55-м месте.
При этом Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания составляют пятерку государств с очень высоким уровнем человеческого развития в мире. США находятся на десятом месте, а Россия – на 49-м.
Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения.
Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.
Эксперты ООН отмечают, что в период 1990–2015 во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.
По материалам:
Апостроф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас