Гонтарева рассказала, кто профинансирует фонд проблемных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева рассказала, кто профинансирует фонд проблемных кредитов

Кредит&Депозит
798
Национальный банк поощряет иностранных инвесторов покупать проблемные кредиты украинских банков.
По словам главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, регулятор на сегодня убрал все ограничения для инвесторов, чтобы те заходили на рынок факторинга. Об этом она заявила в кулуарах на тринадцатой ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.
“Я когда услышала, что старейший итальянский банк продает безнадежные кредиты с дисконтом 25%, то смеялась. У нас мечта продать долги с дисконтом 75%”, – говорит она.
Ключевая проблема для заинтересованности со стороны инвесторов – это слабая защита прав кредиторов.
“В нашей банковской системе сейчас огромный портфель плохих кредитов. Но покупая портфель плохих кредитов, вы покупаете билет на войну”, – говорит Гонтарва.
Напомним, ранее в НБУ сообщали, что объем плохих кредитов в банковской системе достигнет 50% и выше, если не изменить в корне систему отношений кредиторов и заемщиков, и не обеспечить справедливое судопроизводство.
К решению данной проблемы подключаются международные организации.
“Если взять международные организации, то мы смогли с их подачи провести реформы в НБУ и в банковской системе. Сегодня с их помощью мы можем создать фонд плохих кредитов. Они хотят туда давать деньги, но инициатива должна быть за нами”, – заявила Гонтарева.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас