Долги за коммуналку: принудительно взыскан 351 млн грн и проданы пять квартир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги за коммуналку: принудительно взыскан 351 млн грн и проданы пять квартир

Личные финансы
1441
Задолженность населения Украины за потребленные жилищно-коммунальные услуги (без учета газа и электроэнергии) по предприятиям всех форм собственности на 1 февраля этого года составляла 15,49 млрд грн, что на 1,75 млрд грн больше по сравнению с началом года.
Такие данные предоставило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на информационный запрос «Главкома».
Также в Минрегионе отметили снижение уровня расчетов за потребленные коммунальные услуги: если в 2014-м этот показатель составлял 92,2%, в 2015 году – 95,4%, 2016 год – 91,3%, то в январе 2017 года он упал до 74,7%.
«Очевидно, что уровень оплаты в каждом отдельном регионе зависит от правильной, взвешенной организационной работы с населением местных органов власти и исполнителей жилищно-коммунальных услуг», – предположили специалисты ведомства.
Вместе с тем в министерстве привели пример столицы, где высокие зарплаты не спасают от роста задолженности за услуги ЖКХ.
Так, на 1 февраля задолженность за коммунальные услуги в Киеве составляла 3,4 млрд грн. При этом, по сведениям Госкомстата, в январе средняя зарплата в столице была 9292 грн при средней по стране 6008 грн.
Кроме того, в ответе на запрос Министерство юстиции отрапортовало о тенденциях в исполнении принудительных взысканий долгов через суды и исполнительную службу. В течение 2016 было зарегистрировано 604,3 тыс. исполнительных документов на взыскание с населения 3,7 млрд грн неуплаченных средств за коммунальные услуги. Из них завершено государственными исполнителями 349,6 тыс. документов на сумму 1,8 млрд грн. Реально же удалось получить с недобросовестных плательщиков 351 млн грн.
Отдельно за прошлый год было продано 5 объектов жилой недвижимости в счет погашения долгов за услуги ЖКХ.
«В большинстве случаев реализация недвижимого имущества должников осуществлялась при выполнении сводных исполнительных производств, которые наряду с коммунальной задолженностью включали и другие виды взысканий. После 5 октября 2016 г. объекты жилой недвижимости в счет погашения долгов по коммунальным платежам не реализовывались», – отметили в Минфине.
Напомним, что в Украине с 1 марта 2017 г. повысились тарифы на электроэнергию – с 1 гривны 29 копеек до 1 гривны 68 ​​копеек за киловатт. Таким образом, придется платить больше на 26%. Это уже пятый и, как утверждают представители власти, последний этап подорожания электричества.
Эксперты считают, что в этом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут расти из-за возможных колебаний курса гривны и вероятного увеличения стоимости импортного газа. Представители энергогенерирующих компаний и часть экспертов назвали систему образования тарифов в Украине непрозрачной и нелогичной и видят в дальнейшем повышении стоимости газа риск для экономики.
В начале 2017 г. Министерство юстиции запустило единый электронный реестр должников за коммунальные услуги, куда внесли физических лиц и частные предприятия. Чтобы узнать размер долга, нужно ввести данные в специальную форму – имя, фамилия, отчество, дату рождения и номер идентификационного кода или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас