В Верховной Раде обсуждают снижение пошлин на новые автомобили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Верховной Раде обсуждают снижение пошлин на новые автомобили

Личные финансы
7562
В Верховной Раде обсуждают снижение пошлин на новые автомобили. Как сообщила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью: государство собирается навести порядок в законодательстве по ввозу автомобилей в Украину.
«Мне кажется, что как раз на новые автомобили у нас довольно большая нагрузка. Я объясню почему. Потому что таможенные платежи не заключаются лишь в акцизном налоге. Есть еще налог на добавленную стоимость. И обязательный сбор на государственное пенсионное страхование. Он платится от стоимости автомобиля 3-5%. В большинстве своем это 5%. В чем здесь суть? Как раз при ввозе новых автомобилей предприятия-дилеры оформляют таможенные декларации, исходя из настоящей стоимости нового автомобиля.
Она не может быть занижена, потому что это политика производителя и дилера. Отображается полная стоимость автомобиля. И поэтому, несмотря на низкий акциз, именно покупатель платит очень высокий налог на добавленную стоимость и затем сбор в государственный пенсионный фонд. В этом заключается высокая нагрузка на покупателя. Но экономическое положение страны не позволяло в течение многих лет снижать ставку налогов», — сказала Южанина.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас