Полиция подозревает руководство двух облэнерго в растрате 100 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полиция подозревает руководство двух облэнерго в растрате 100 млн гривен

Криминал
573
Национальная полиция сообщила руководству двух предприятий в сфере энергетики о подозрении в растрате 100 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции.
Так, правоохранители установили, что в 2015 году должностные лица АК “Харьковоблэнерго” (65% акций принадлежит государству) заключили договоры финансовой помощи с подразделениями облэнерго Запорожской и Черкасской областей. Отмечается, что руководство компании не имело права заключать такие договоры без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления.
Так, в прошлом году следователи сообщили заместителю председателя правления – исполнительному директору АК “Харьковоблэнерго” о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 957,6 тысяч гривен залога, который внес чиновник. Кроме того, оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции провели 31 санкционированный обыск на предприятиях и у лиц, причастных к совершению уголовного преступления.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас