Китайцы хотят из самолетов выпускать космические ракеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайцы хотят из самолетов выпускать космические ракеты

Технологии&Авто
499
В Китае изучают целесообразность применения воздушного старта для небольших космических аппаратов. С помощью самолетов планируется осуществлять запуск ракет-носителей, которые, в свою очередь, будут выводить на орбиту спутники Земли.
“Как пусковую платформу предполагается использовать стратегический самолет Y-20 или аналогичный ему по возможностям транспортник, производство и поставки которого начались еще прошлым летом. Грузоподъемность такого самолета составляет 66 тонн, поэтому теоретически взять на борт в качестве груза твердотопливную ракету-носитель он вполне способен”, – сообщает китайское новостное агентство.
Сама идея далеко не нова – еще в 70-х годах прошлого века такая технология рассматривалась специалистами США и СССР, но из-за различных технических проблем так и не получила широкого распространения.
О том, что подобные исследования и разработки ведут в Китае, сообщил Тонгью, глава ракетостроительного подразделения Китайской академии ракетостроения.
Если проект удастся реализовать, это поможет при запуске обойтись без космодромов и существенно сократить время, необходимое для подготовки старта.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас