Золотовалютные резервы сохранились на уровне 15,4 миллиарда долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотовалютные резервы сохранились на уровне 15,4 миллиарда долларов

Валюта
192
Международные резервы Украины на 1 марта составили 15,459 млрд долларов по предварительным данным, оставшись на уровне начала февраля.
Об этом свидетельствуют данные Национального банка.
“Всего с начала текущего года объем международных резервов почти не изменился благодаря тому, что в феврале Нацбанк смог компенсировать расходы иностранной валюты, произведенные в январе для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны”, – сообщает пресс-служба.
Как отмечается, пополнение международных резервов в течение февраля происходило на межбанке путем проведения как валютных аукционов, так и валютных интервенций в форме запроса лучшего курса.
“Благодаря постепенному росту поступлений валютной выручки от экспорта и повышению цен на товары украинского экспорта на мировых рынках в феврале наблюдалось избыточное предложение валюты на межбанке. В целом чистая покупка иностранной валюты Нацбанком составляла 80,9 млн долларов по итогам месяца”, – говорится в сообщении.
“По результатам месяца объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка”, – сообщает регулятор.
Как сообщалось, в январе международные резервы Национального банка снизились на 0,6% до 15,445 млрд долларов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас