Курс на отставку: чего добилась Гонтарева, и откуда слухи о смене главы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс на отставку: чего добилась Гонтарева, и откуда слухи о смене главы НБУ

Казна и Политика
831
Отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой снова на повестке дня. Источники СМИ в трех парламентских фракциях (БПП, “Народный фронт” и радикалы) подтверждают: ее уход с поста в ближайшее время более чем вероятен. Мы проанализировали причины возможной кадровой перестановки и узнали у экспертов, как на это может отреагировать гривна.
ПРИЧИНЫ
Вчера в Нацбанке слухи о скорой отставке Гонтаревой прокомментировали так: “Мы не подтверждаем информацию об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой. Нацбанк традиционно за месяц сообщает о будущих изменениях в составе правления. Такого сообщения не было, и информация не соответствует действительности”, — парирует пресс-служба регулятора. При этом, по информации некоторых украинских СМИ, Гонтарева может объявить о своей отставке уже в этот четверг — якобы хочет уволиться по собственному желанию из-за усталости.
В то же время политолог Руслан Бортник говорит о нескольких причинах нынешних слухов. “Первая — Гонтарева может стать “сакральной жертвой”, так как она крайне непопулярна у народа из-за обвала гривны. Поэтому ее могут использовать для того, чтобы показать: власть ответственна. Таким образом удастся выпустить пар у общества и улучшить рейтинги власти. Второй причиной может быть попытка укрепления старой или формирования новой коалиции. Ради этого место главы НБУ могут отдать, например, “Народному фронту”, — говорит эксперт и добавляет: — Вероятность отставки Гонтаревой сегодня — примерно 60%”. Бортник не исключает и еще одной причины: на прошлой неделе помощник генпрокурора Владислав Куценко заявил о причастности главы НБУ к махинациям на сумму около 315 млрд грн и начале расследования в НАБУ. По мнению политолога, это увеличивает вероятность ухода Гонтаревой с поста.
КУРС И ИТОГИ
Анализируя риски отставки, финаналитики отмечают: вряд ли уход Гонтаревой серьезно скажется на курсе гривны. “После ее прихода в НБУ отказались от функции обеспечения стабильности госвалюты, иными словами, отпустив курс на свободу. Поэтому после этой отставки вряд ли что-то изменится”, — отмечает финаналитик Игорь Шевченко. Кто, по его мнению, может пострадать от смены главы НБУ — это компании, закупающие продукцию за рубежом в валюте. “Например, 80% всех пестицидов, необходимых для посевной, покупают за границей. И пока компании, работающие с этим товаром, будут налаживать новые рабочие отношения, они могут понести убытки”.
Экономический аналитик Иван Никитченко, анализируя работу Гонтаревой, хвалит ее за очистку банковской системы: “Это главное, чего она смогла добиться. Это было действительно революционно. Плюс реформирование НБУ — очень сильно обновился персонал, и для других ведомств это может стать образцом (Гонтарева сократила штат НБУ на 50%, до 5,3 тыс. сотрудников. — Авт.)”. Позитивно эксперты оценили и введенное Гонтаревой инфляционное таргетирование, из-за которого макропоказатели украинской экономики перестали привязывать к курсу валют и сосредоточили на инфляции. Позитивно говорят и об исполненном обещании обеспечить Фонд гарантирования вкладов деньгами в полном объеме.
В то же время глава Комитета ВР по финполитике и банковской деятельности Сергей Рыбалка напоминает: “У нас произошел глубочайший валютный кризис — гривня обвалилась в три раза! Мы с группой экспертов доказали, что действия НБУ только усугубили падение гривни. Плюс мы получили наибольший за всю историю страны банкопад и глубочайший банковско-финансовый кризис”, — резюмирует нардеп.
Кандидаты на замену
Среди возможных кандидатур на замену Гонтаревой — множество фамилий. “Называют Арсения Яценюка и главу правления ПриватБанка Александра Шлапака. Но это политический пост, поэтому, думаю, не исключено, что будут сватать Яценюка. А вот эти заявления, что его уговаривают, а он якобы не хочет — отвлекающий маневр для того, чтобы потом согласиться и сказать: “мне пришлось”, — считает политэксперт Вадим Карасев.
А по мнению Никитченко, для того чтобы Нацбанк сегодня функционировал исправно, можно просто обратиться в частный сектор и привлечь кого-нибудь из топ-менеджеров крупных украинских банков, успешно прошедших пики финансового кризиса.
Илья Требор
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас