Как изменилось доверие к полиции в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменилось доверие к полиции в Украине

Криминал
697
Уровень доверия украинцев к патрульной полиции существенно снизился. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, сейчас только 40% граждан положительно оценивают деятельность стражей правопорядка. Что же стало причиной такого падения доверия?
НЕ ДО СЕЛФИ
“На старте (4 июля 2015 года. — Авт.) был пик увлечения и обожания патрульной полиции. Уровень доверия достигал 60%, сейчас снизился к трезвой повседневности, до 40%”, — сообщил глава МВД.
О причинах Аваков не распространялся, но, по оценкам самих силовиков, на снижение доверия могли повлиять несколько скандалов, которые произошли в рядах копов. Это и не всегда профессионально проведенные задержания нарушителей и трагический расстрел копов вооруженным преступником в Днепре.
Еще один фактор — это более 500 ДТП, произошедших с участием патрульных только в прошлом году. А вот самыми резонансными провалами силовики называют расстрел пассажира BMW, за которым копы устроили погоню, и кражу $17 тыс. из автомобиля, угодившего в ДТП.
Сами же патрульные признают, что в их работе есть пробелы, но называют их временными.
Глава Департамента патрульной полиции Евгений Жуков нам ответил так: “Над ошибками работаем. Так всегда бывает, когда планка высокая, а путь тяжелый. Впереди — создание дорожной патрульной полиции, усиленных патрульных тактических групп, старт патрульных в других городах. Тренинги, огневая подготовка проводятся круглые сутки, а значит, растет и профессионализм. Уверен, ошибок станет меньше”.
ОБОРОТНИОСТАЛИСЬ
В то же время, по словам Авакова, ко всей полицейской системе, в отличие от милицейской, уровень доверия немного вырос, и сейчас составляет 25%. (В последние месяцы существования милиции он не превышал 22%.) Впрочем, скандалы до сих пор не редкость и в рядах уже переаттестованных милиционеров.
Во Львове суд должен избрать меру пресечения троим полицейским, которых прокуратура подозревает в издевательствах над пассажирами центрального железнодорожного вокзала. Как рассказала спикер львовской облпрокуратуры Марьяна Гайовская, задержаны трое полицейских, которые дежурили на вокзале. “Они подозреваются в вымогательстве денег у путешественников с применением силы. Всем троим объявлены подозрения”, — сказала нам Гайовская. По ее словам, обыски прошли в целом у 13 полицейских, которые служат вместе с подозреваемыми. При обысках силовики нашли вещи, принадлежащие жертвам “оборотней”.
Похожий случай недавно разоблачил и Департамент внутренней безопасности Нацполиции. К копам обратился житель Днепра, которого ограбила группировка из 10 человек. У лесоруба отобрали $1 тыс., бензопилу и дрова.
Полиция выяснила, что к преступлению причастен 22-летний курсант, который в это время проходил практику в одном из отделов полиции Днепра.
А в Тернополе на вымогательстве 5 тыс. грн поймали оперативника, который шантажировал вора, укравшего у соседа холодильник.
В Нацполиции, комментируя подобные случаи, подчеркивают, что это естественный процесс — так полиция очищает свои ряды от “оборотней”.
Игорь Серов
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас