Суд приговорил экс-работницу Реал-банка к 5 годам тюрьмы условно за причастность к хищению средств НБУ и банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд приговорил экс-работницу Реал-банка к 5 годам тюрьмы условно за причастность к хищению средств НБУ и банка

Криминал
1450
Дарницкий районный суд Киева 8 февраля приговорил бывшую работницу Реал-банка Ольгу Шеенко к 5 годам тюрьмы условно за причастность к хищению средств Национального банка и финансового учреждения.
Об этом говорится в приговоре суда.
Шеенко подозревалась в участии в составе преступной организации под руководством бизнесмена Сергея Курченко к завладению 787,4 млн гривен Национального банка Украины и 5,91 млрд гривен Реал-банка.
Согласно материалам следствия, в 2013 году Шеенко дала согласие на участие в преступной организации Курченко и была принята на должность специалиста сектора по работе с заемщиками отдела безопасности управления безопасности Реал-банка.
В дальнейшем руководитель банка Владимир Агафонов устранил работников отдела кредитования управления финансовых ресурсов от выполнения данных обязанностей и возложил их на 2 подчиненных, в том числе и на Шеенко.
С апреля по декабрь 2013 Шеенко, помогая завладеть средствами НБУ, подписала ложные акты осмотра предложенных в залог Реал-банка нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ и т.д.) фиктивных фирм, подконтрольных группе Курченко.
На основании этих документов Агафонов и еще один лидер группировки выдали и пролонгировали фиктивные кредиты, которые не обеспечены имуществом.
В результате Нацбанку был нанесен ущерб на 787,39 млн гривен.
По подобной схеме, подписывая в 2013-2014 годах акты осмотра нефтепродуктов фиктивных фирм, которые были предложены в залог Реал-банка, Шеенко помогла ближайшему окружению Курченко вывести на другие фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов на общую сумму 5,91 млрд гривен (3,70 млрд гривен, 189 млн долларов и 23 млн евро).
Шеенко заключила соглашение с прокурором о признании вины и получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемого: раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.
Реал-банк до ликвидации контролировался бизнесменом Сергеем Курченко.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас