Насалик рассказал, почему не был сформирован госрезерв угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насалик рассказал, почему не был сформирован госрезерв угля

Энергетика
2487
Глава Минэнерго заявил об отсутствии проблем с поставками угля до блокады Донбасса. В Украине не был сформирован государственный резерв угля, потому что до блокады Донбасса проблем с поставками не было, а стоимость импортного угля значительно выше цены на уголь внутренней добычи.
Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
По словам Насалика, для диверсификации поставок угля можно вернуть так называемую “угольную составляющую” Госрезерва, которую ранее оттуда исключили, и выделить средства из госбюджета для формирования резерва угля. Он также отметил, что до блокады проблем с поставками из ОРДЛО не было, поэтому вопрос о резерве стоял не так остро.
К тому же стоимость импортного угля, как я уже сказал, значительного выше цены на уголь внутренней добычи. Если б мы формировали резервы, то получилось бы следующее: в зимний период мы сжигали около 1,2 млн т антрацита. Если бы мы его покупали по импортной цене, по “Роттердам плюс”, то, посчитав разницу между ценой на украинский уголь, у нас бы образовалось около 1,5 млрд гривен убытков. Кто должен компенсировать эти убытки? Население через тарифы на электроэнергию. Разве это справедливо?” – отметил Насалик.
Напомним, ранее Насалик заявил, что необходимо импортировать 750 тыс. т угля, чтобы обеспечить месяц работы ТЭС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас