Рада приняла закон, по которому следователи и прокуроры у любого человека смогут конфисковать все - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон, по которому следователи и прокуроры у любого человека смогут конфисковать все - нардеп

Казна и Политика
6614
Прикрываясь необходимостью голосования за евроинтеграционные законы, Рада приняла законопроект № 4054 о процедуре ареста имущества и институте специальной конфискации, который повлечет за собой трагедию в сфере защиты прав украинских граждан.
Об этом на своей странице в сети Facebook написал народный депутат, член президиума политсовета УКРОПа Виталий Куприй.
Политик сообщил, что он голосовал против этого закона, поскольку, по его мнению, определение специальной конфискации, прописанное в законе, несет опасность для всех граждан страны. Так, закон предусматривает, что специальная конфискация состоит в принудительном безвозмездном изъятии по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества. Это происходит при условии совершения умышленного преступления или общественно опасного деяния, подпадающего под признаки деяния, определенного Особой частью Уголовного кодекса, за которые предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы или штрафа на сумму свыше 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
«Это означает, что теперь не суд, а следователи и прокуроры будут определять, есть ли в том, как ходит, ест или спит человек, признаки общественно опасного деяния. И на основании того, что вы кому-то просто не понравились, что у вас есть что забрать, что вы принципиальны и не прогибаетесь под преступную власть, у вас могут отобрать все», – пояснил политик.
Он также подчеркнул, что это не является борьбой с коррупционерами, ведь действие закона распространяется на всех без исключения. «Масштаб злоупотреблений правоохранителей с зарплатой в три тысячи гривен будет поразительным. День за днем они будут фальсифицировать дела, чтобы расправиться с неугодными и отобрать их имущество», – убежден народный депутат.
По его словам, все это будет иметь неконтролируемые последствия, вплоть до вооруженного сопротивления. «Мы катимся в пропасть», – констатировал Виталий Куприй.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас