Облгазы заставили платить за транспортировку газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облгазы заставили платить за транспортировку газа

Энергетика
658
Премьер-министр Владимир Гройсман 21 февраля подписал постановление правительства, которым обязал Министерство энергетики и угольной промышленности перейти на договора аренды газораспределительной системы.
Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от БПП Мустафа Найем.
“Все началось в 2012 году, когда правительство Николая Азарова передало газораспределительные системы Украины в бесплатное использование частным облгазам”, – пишет нардеп.
По его словам, из-за этого решения бюджет страны ежедневно недополучал 1,3 млн гривен.
Найем отмечает, что спустя три года в апреле 2015 года парламент принял Закон “О рынке природного газа”, которым запретил отдавать газораспределительные системы, владельцем которых является государство, в пользование на праве так называемого хозяйственного ведения, то есть, бесплатно.
“Несмотря на это правительство – сначала Арсения Яценюка, а потом и Владимира Гройсмана – отказывались выполнять норму закона – ГРС продолжали находиться в бесплатном использовании частных облагзов, а казна теряла примерно полмиллиарда в год”, – заявил он.
“Благодаря совместным усилиям юристов и руководству “Газ Украины”, ряда народных депутатов и терпению и пониманию правительства, к первому декабря текущего года этот сюрреализм прекратится – во вторник премьер-министр подписал постановление, которым обязал Минтопэнерго перейти на договора аренды газораспределительной системы”, – подытожил депутат.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас