10 схем, по которым чиновники воруют деньги, и 5 проектов, благодаря которым они сядут за это в тюрьму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 схем, по которым чиновники воруют деньги, и 5 проектов, благодаря которым они сядут за это в тюрьму

Казна и Политика
842
У наших чиновников особое строение мозга. Участок, который отвечает за привлечение инвестиций, у них атрофирован, а тот, что за коррупцию, занимает почти весь череп. Вот некоторые из схем, из-за которых тебе уже который год приходится объезжать ямы на дорогах. В одном и том же месте.
Список схем составила компания Deloitte совместно с “Инкубатором 1991” в рамках подготовки к инкубационной программе для стартапов, которые будут работать с открытыми данными.
Дороги
1. Неэффективное использование дорожного сбора
Только с одного автомобилиста и только с топлива бюджет получает 10 тысяч гривен в год. В масштабах страны это 2,23 млрд гривен в месяц. Также 272 миллиона долларов бюджет получил за растаможку авто. При этом по качеству дорог Украина 132-я в мире — пятая с конца.
10 схем, по которым чиновники воруют деньги, и 5 проектов, благодаря которым они сядут за это в тюрьму
Госзакупки
2. Коррупция при отборе поставщика в “Прозорро”
Можно составить техусловия так, чтобы в тендере принимал участие один поставщик:
- требовать необычные и необязательные договоры и лицензии;
- предъявлять необязательные условия к составу или внешнему виду изделий;
- использовать “оригинальную” номенклатуру, хотя товар известен под другой номенклатурой;
- покупать ненужные товары или нужные, но слишком много.
3. Отказ осуществлять завершенные тендеры
Это может происходить по двум причинам:
- победил “неудобный” поставщик;
- поставщик хочет присвоить предоплату и не собирается поставлять товар или предоставлять услугу.
Пример — “Морской торговый порт “Южный”, который после завершения конкурса дисквалифицировал 12 участников и заключил договор с компанией, которая даже не торговалась.
4. Махинации с условиями договора — чтобы поставщик получил дополнительную выгоду
Можно добавить к условиям тендера штрафы или поставить товар худшего качества или в недостаточном количестве.
5. Сговор поставщиков
Несколько поставщиков могут договориться между собой так, чтобы по очереди побеждать на одинаковых тендерах. Например, предлагая скидки.
Таможня
6. Искусственная задержка товара
Можно намеренно создать задержки при импорте или экспорте товара: предъявлять претензии к весу, составу или к документам, требовать дополнительные документы или проверки, навязывать необязательные услуги. Из-за этого бизнес получает убытки, а значит, не платит налоги.
Железная дорога
7. Махинации с вагонами
Серьезная проблема “Укрзализныци” в том, что у компании сейчас не хватает грузовых вагонов. Кроме того, нет информации о том, где именно в данный момент находятся вагоны. Из-за этого должностные лица перевозчика могут за взятку предоставить вагоны в первую очередь определенным компаниям.
8. Воровство
За первое полугодие 2016 году на “Укрзализныце” зафиксировано краж на сумму 10 миллионов гривен, а есть еще не обнаруженные случаи. Воруют все: зерно, металл, уголь… Поэтому в последние годы бизнес не рискует перевозить бытовую технику по железной дороге — такие дорогие грузы безопаснее отправлять автотранспортом.
Госимущество
9. Махинации со стоимостью при аренде
Госкомпании могут получить в аренду госимущество, стоимость которого рассчитана в соответствии с внутренними методиками и не совпадает с рыночной. Из-за этого на переоцененное имущество нет арендаторов, оно никак не используется. Если имущество недооценено, то появляется слишком много желающих взять его в аренду, поэтому есть большой риск возникновения коррупции.
Дноуглубление
10. Воровство песка
Согласно правилам, песок, добытый при углублении дна реки, должен утилизироваться. Но на самом деле часто он используется строительными компаниями. Вспомни домики политиков на берегу реки, перекрытые заборами пляжи — вот куда идет незаконно добытый песок.
Как это остановить?
Мининфраструктуры, “Инкубатор 1991”, Deloitte и Microsoft отобрали 5 бизнес-проектов, которые помогут бороться с коррупционными схемами в инфраструктуре:
  • 7 red lines — сервис для контроля перевозки пассажиров и грузов на железной дороге;
  • 8 KOLO — сервис, который генерирует доказательную базу для для расследований;
  • Bi Bot — для визуализации связей и бизнес-аналитики в сфере публичных финансов;
  • “Розумна країна” — для управления качеством обслуживания госкомпаний и органов власти;
  • “Єквиток“— комплекс для повышения эффективности продажи билетов “Укрзализныци”.
Все данные для работы этих стартапов предоставляет Министерство инфраструктуры, они прошли инкубационную программу, им помогут найти инвестора.
Сейчас инкубационная программа уже закончилась, но это не значит, что поиск способов победить коррупцию можно прекращать. Если у тебя есть идея сервиса, который поможет бороться с воровством твоих денег (а “своих” денег у государства нет, только те, которые ты ему дал), можешь смело обращаться в Мининфраструктуры, другие органы власти, инвестфонды — они готовы помочь оценить и развить твою идею, найти инвестора и внедрить сервис в государственную систему. Вспомни “Прозорро” — волонтерский проект, который уже сделал госзакупки прозрачнее.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас