Что изменится? Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что изменится? Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины

Энергетика
4427
Кабинет Министров ввел чрезвычайное положение на рынке энергетики, которое предусматривает применение веерных отключений потребителей.
Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в среду.
Чрезвычайные меры введены с целью минимизации использования дефицитной антрацитной группы угля.
“Предусматривается и пункт, который предусматривает, что в случае острой необходимости и диспропорции между производством и потреблением электроэнергии мы все-таки будем применять веерные отключения”, – сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
Временные чрезвычайные меры предусматривают: снижение допустимого уровня резерва генерирующих мощностей с 1 ГВт до 500 МВт (горячий резерв ТЭС на случай аварийного отключения АЭС); изменение уровня минсостава ТЭС в разрезе энергоблоков.
Они предусматривают также, что на рынке электроэнергии энергосистема переходит в ручное управление, и ценовые заявки в тепловой генерации не будут применяться.
Работа АЭС переходит в режим недельного маневрирования.
По словам Насалика, чрезвычайные меры позволят экономить до 300-350 тыс. тонн антрацита в месяц.
Чрезвычайное положение будет действовать 1 месяц и может быть продлено не более чем на месяц.
Напомним, по информации вице-премьер-министра, министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, поставки угля через линию разграничения прекратились с 10 февраля.
Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита.
По информации национальной энергетической компании “Укрэнерго”, запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы на 40 суток.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас