Укрзализныце поставили бракованных частей на 20 млн грн - СБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрзализныце поставили бракованных частей на 20 млн грн - СБУ

Криминал
707
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили факт поставки неликвидных запасных частей к подвижному составу железнодорожного транспорта ОАО «Укрзализныця».
Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.
«Правоохранители установили, что руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты, в рамках соглашений, сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей», – говорится в сообщении.
Сотрудники спецслужбы выяснили, что чиновники структурного подразделения Укрзализныци не обеспечили надлежащую проверку качества товара, как того требуют нормативные документы.
По заключению экспертов профильных научных учреждений, закупка указанных комплектующих могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге во время грузовых и пассажирских перевозок.
При проведении следственных действий в офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБ Украины изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной аферы по поставке некачественных комплектующих.
Сейчас неликвидная продукция опечатана и передана на ответственное хранение госпредприятия.
Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
Продолжается досудебное следствие.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас