Shell закрывает месторождение, давшее название сорту нефти Brent — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell закрывает месторождение, давшее название сорту нефти Brent

Энергетика
990
Shell объявила о начале подготовки закрытия британского месторождения Brent, которое дало название одноименному сорту нефти.
Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает агентство Vestifinance.
Дочерняя компания Shell UK Limited начинает 60-дневные консультации с общественностью по выводу из эксплуатации нефтяного и газового месторождения Brent в Северном море.
На месторождении Brent, расположенном в 115 милях к северо-востоку от Шетландских островов, с момента начала разработки в 1976 году добыли около 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что составляет почти 10% производства Великобритании.
В бюджет страны поступило более 20 млрд фунтов стерлингов налоговых поступлений.
На пике добычи в 1982 году на месторождении добывалось более 500 тысяч баррелей в день. Этого было достаточно, чтобы обеспечить энергией около половины всех домов в Великобритании в этом году.
Производство на платформе Brent Delta прекратилось в 2011 году, Brent Alpha и Brent Bravo – в ноябре 2014 года. Добыча на платформе Brent Charlie продлится в течение нескольких следующих лет.
Программа вывода из эксплуатации месторождения Brent рекомендует, чтобы были демонтированы более 124 тысяч тонн верхних стальных конструкций на платформах Brent, как и мусор, лежащий на морском дне, и масло в контейнерах.
Три базовые структуры – фундамент, грунт в контейнерах и буровой шлам – предлагается оставить на месте. Также предложены варианты вывода из эксплуатации 28 трубопроводов, соединенных с полем Brent.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас