Зарплата - более 400 000 грн: Пинзеник рассказал детали законопроекта о судьях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплата - более 400 000 грн: Пинзеник рассказал детали законопроекта о судьях

Казна и Политика
5343
В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект “О Конституционном суде Украины”, которым предусмотрено повышение зарплаты его главе до 420 тыс. грн (плюс 20 тыс. грн выплат в расчете на месяц за отпуск), а судье – до 383 тыс. гривен.
Об этом написал народный депутат (БПП), экс-министр финансов Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook.
По словам парламентария, составляющими такой зарплаты судьи являются:
- Должностной оклад – 240 тыс. грн (75 минимальных зарплат)
- Надбавка за стаж (максимум 40%) – 96 тыс. грн;
- Надбавка за ученую степень (до 20%) – 48 тыс. грн.
Что касается главы Конституционного суда, то его надбавка к зарплате составляет 20%.
“Не забыли и о пенсии, которую “скромно” назвали пожизненным денежным содержанием. Она составляет 80% зарплаты, или каких-то 307 тыс. грн в месяц, а у главы – 336 тыс. гривен”, – рассказал Пинзеник.
Он уточнил, что такой размер равнозначен пенсии 300 пенсионеров (в минимальном размере). А надбавка для судьи Конституционного суда за научную степень доктора наук (48 тыс. грн в месяц) в шесть раз превышает зарплату профессора.
Кроме высоких зарплат и пенсий, в законопроекте для судей также предусмотрена компенсация расходов за аренду жилья и за использование личного транспорта для служебных нужд.
Пинзеник также обратил внимание на то, что зарплата государственных чиновников не должна в 85 раз превышать размер средней зарплаты в стране (в 2016 году она составляла 5,2 тыс. грн) и быть оторванной от состояния экономики, объем которой в прошлом году составил всего 55 тыс. грн на человека (4,6 тыс. грн в месяц).
“Ведь тогда при трехсоттысячных зарплатах одним достанутся корешки, другим – вершки. Хотя другим при таких решениях не останется даже вершков”, – резюмировал Пинзеник.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас