СБУ подозревает руководство одного из банков в хищении 100 млн гривен рефинансирования НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ подозревает руководство одного из банков в хищении 100 млн гривен рефинансирования НБУ

Криминал
1381
Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм хищения собственниками и топ-менеджментом одного из киевских банков более 100 млн гривен, выделенных Нацбанком на рефинансирование.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Финансовое учреждение получило от НБУ 120 млн гривен в 2014 году.
Правоохранители установили, что после этого один из совладельцев банка совместно с его руководством начали вывод денежных средств в подконтрольные бизнесмену коммерческие структуры.
“Средства перечислялись под видом внутрибанковских операций и кредитования клиентов. Дельцы также осуществляли сделки со стоимостью имущества банка, находящегося в обеспечении кредита рефинансирования. Во время досудебного следствия установлено, что “помогали” злоумышленникам присваивать государственные средства оценщики имущества, работающие под брендом известной международной компании”, – говорится в сообщении СБУ.
Общая сумма средств, присвоенных финансистами до введения в банке временной администрации, составляет почти 108 млн гривен.
Во время обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела сотрудники спецслужбы изъяли документацию, которая доказывает осуществление финансовых сделок с кредитом рефинансирования.
Сейчас на имущество, выступавшее обеспечением возврата кредита рефинансирования Нацбанка, наложен арест.
Как сообщалось, в 2016 году ГПУ проводило расследование в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами Приватбанка средствами НБУ, выделенными на рефинансирование в особо крупных размерах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас