Продадут своим: кому продадут украинскую "дочку" Сбербанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продадут своим: кому продадут украинскую "дочку" Сбербанка

Фондовый рынок
2632
Чтобы минимизировать опасность запрета работать в Украине “Сбербанк России” меняет собственников украинского филиала.
Украинскую “дочку” ПАО “Сбербанк” собираются продать латвийскому банку – чтобы навязать мнение, что банк больше не является российским. Однако окончательным бенефициаром все равно будет бизнесмен из России.
Об этом на своей странице в Facebook написал внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза.
“Чтобы минимизировать опасность запрета работать в Украине “Сбербанк России” меняет собственников украинского филиала. Украинский филиал “покупает” частный латвийский банк “Norvik bankа”, а по факту доверенные Кремлю бизнесмены”, – написал депутат.
Береза отметил, что в декабре 2013 года 50% плюс одну акцию Norvik banka приобрёл партнёр лондонского инвестиционного фонда G2 Capital Partners Григорий Гусельников. После завершения сделки Юрию Шапурову принадлежали 18,4 % акций, а остальным акционерам — в общей сложности 31,6 % акций банка.
К июлю 2014 Гусельников нарастил долю в капитале до 83,63 % и на сегодня этот банк контролируют российские собственники. “В итоге нам готовятся рассказать, что это уже другой банк. Не российский, а совсем наоборот. Европейский. Но если Кремль назвать Капитолием, то он своей сути не поменяет. Со “Сбербанком России” все так же”, – подчеркнул он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас