Украина предостерегает Германию в газовой сделке с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предостерегает Германию в газовой сделке с Россией

Энергетика
2306
Председатель правления украинской государственной энергетической компании «Нафтогаз» Андрей Коболев не рекомендует правительству ФРГ прекращать поставки газа по территории Украины.
В случае ожидаемого к 2019 году завершения сооружения балтийского газопровода Северный поток-2 между Россией и Германией предполагается полное прекращение поставок российского газа по украинской трубопроводной сети.
Об этом заявил Коболев изданию Welt am Sonntag.
Украина тогда теряет на транзитных пошлинах «минимум два миллиарда долларов в год». А Германия, в свою очередь, может быть подвержена шантажу.
“Если транзит через Украину остановится, Германия станет практически единственной точкой входа российского газа в ЕС”, – отметил Коболев.
Таким образом, Германия может оказаться “в такой же ситуации, как и Украина в 2009 году, когда Москва своеобразно разрешила конфликт – просто закрутила газовый вентиль”.
Напомним, российский “Газпром” – в настоящее время единственный акционер Nord Stream 2 AG – компании, осуществляющей строительство и эксплуатацию нового газопровода. Однако свое участие в ней рассматривают ряд западных энергоконцернов, включая Shell, а также немецкие предприятия Uniper и Wintershall.
Зарегистрированная в швейцарском Цуге Nord Stream 2 AG уже в ближайшие недели намерена получить недостающие разрешения на строительство второй нитки газопровода.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас