МЭРТ предлагает новый порядок категоризации гостиниц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ предлагает новый порядок категоризации гостиниц

Мир
382
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает ввести новую процедуру категоризации гостиниц и средств временного размещения по декларативному принципу.
Проект соответствующего постановления “Об утверждении Порядка установления и изменения категорий объектам туристической инфраструктуры” представлен для обсуждения на веб-сайте министерства.
Как написал на своей странице в Facebook директор департамента туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга, целью документа является упрощение условий для деятельности собственникам гостиниц и создание предпосылок для детенизации гостиничного бизнеса.
“Проект вызвал у наших коллег противоречивую реакцию, отельеры высказались “ЗА”, органы по сертификации и общественники “ПРОТИВ”!”, – написал он.
Как он пояснил, согласно действующему законодательству и порядку, отнесение гостиниц к той или иной категории звезд является обязательным.
При этом, по его словам, добровольная сертификация услуг по временному размещению является необходимым условием для получения категории, что “автоматически делает добровольную процедуру обязательной”.
“По данным Государственной службы статистики на конец 2015 года в Украине функционировали 4341 объект коллективного размещения, из которых 2478 – отели. При этом за все время существования процедуры обязательной категоризации в Украине ее прошли лишь 243 гостиницы (10%), которым выданы свидетельства об установлении категории пять звезд– 32; четыре – 64; три – 91; две – 30; одна – 29”, – рассказал И.Липтуга.
Он также утверждает, что процедура сертификации занимает длительное время и является дорогостоящей.
Кроме того, по его мнению, действующий стандарт является устаревшим и не позволяет осуществлять качественную оценку соответствия объектов туринфраструктуры с учетом современных тенденций развития гостиничного бизнеса.
“Как следствие сложной процедуры подавляющее большинство гостиниц (90%) действуют без необходимого свидетельства об установлении категории, чем грубо нарушают требования действующего законодательства”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас