Эксперт рассказал, почему дорожает топливо на заправках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, почему дорожает топливо на заправках

Энергетика
4361
За два дня цены на бензин выросли на 50 коп. за литр. Это подорожание должно было состояться в декабре.
Об этом заявил директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.
“Это отложенное подорожание. Мировые цены на топливо стремительно росли во второй половине декабря. Тогда страны-экспортеры нефти договаривались ограничить ее добычу. Рынок встретил это подорожанием горючего. В Украине оптовые партии тоже дорожали, но на розничных ценах это не сильно сказалось. Были надежды на то, что цены откатят назад. Они не хотели лишний раз менять цены, пугать потребителя”, – объясняет эксперт.
А-92 на заправках сетей ОККО и WOG подорожал до 25,99 грн за литр. А-95 поднялся в цене до 26,99 грн, по данным “Консалтинговой группы А-95”. На 10-35 коп. за литр подорожало топливо на заправках других сетей. Стоимость дизтоплива выросла на 12 коп. за литр, до 21,01 грн.
По его словам, цены на бензин и дизтопливо вырастут еще на 1 грн за литр.
“Газ до сих пор дешевел. На нелегальных заправках его продавали менее чем за 10 гривен. Вчера прошли торги мощного игрока по производству газа – Укргаздобычи. Цена перестала падать. Минимальные цены выросли выше 10 гривен – до 10,10 гривны за литр. Это низкая цена. Считают нормальным, если газ стоит вдвое меньше бензина. Сейчас он дешевле в 2,5 раза”, – говорит Куюн.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас