Рыбалка рассказал, как собираются защищать клиентов ломбардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рыбалка рассказал, как собираются защищать клиентов ломбардов

Личные финансы
1272
На шестой сессии парламента, которая откроется 7 февраля, на рассмотрение депутатов будет подан законопроект «О ломбардах и ломбардной деятельности» (№1800)
Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.
По его словам, этот законопроект позволит урегулировать этот рынок и даст возможность более эффективно работать ломбардам, а их клиентам – чувствовать себя более защищенными».
«Законом предлагается увеличить уставной капитал для новых ломбардов, а для тех учреждений, у которых нет филиалов предлагается установить сумму на уровне 500 тыс. грн. Для сетей эта сумма составит 1 млн грн», – сказал он.
Также предлагается урегулировать собственно форму ломбарда.
Рыбалка отметил, что для удобства клиентов такие учреждения чаще всего размещаются в киосках у метро и других «проходных местах», но это совсем не гарантирует, что такой киоск не снесут городские власти или же сам собственник, который оставит клиента с его договором – но без заложенных ценностей.
«Мы предлагаем размещать ломбарды в помещениях площадью не менее 5 кв. м (но не в переоборудованных пунктах обмена валют), и в обязательном порядке должны быть камеры видеонаблюдения и охранная сигнализация», – добавил он.
По словам депутата, одним из важных пунктов является то, что руководство и главный бухгалтер ломбарда обязаны иметь безупречную деловую репутацию и без этого условия ломбард не сможет получить лицензию.
«Также предусмотрено создание резервного фонда с целью покрытия убытков от предоставления ломбардом финансовых услуг в размере не менее 15% минимального уставного капитала. Ежегодно в него должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли ломбарда, это поможет исключить использование ломбардов в качестве инструмента ухода от налогообложения», – отметил он.
Рыбалка также подчеркнул, что предлагает по аналогии с потребительским кредитованием банками добавить в законопроект нормы об обязательном указании финальной стоимости кредита для потребителя.
«В третьем квартале прошлого года средневзвешенная годовая ставка в ломбардах составляла около 180% годовых, а это в разы выше любого кредита, не говоря уже о существенно заниженной оценке залогов. Несмотря на это, граждане все чаще пользуются услугами ломбардов из-за соображений так называемой анонимности, хотя заключается официальный договор с указанием всех реквизитов», – отметил Рыбалка.
По его словам, комитет будет инициировать дополнительные обсуждение документа с участием как представителей ломбардов и регулятора, так и общественных организаций, которые защищают права потребителей финансовых услуг.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас