Гонтарева назвала банк с самым вопиющим случаем "правового беспредела" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева назвала банк с самым вопиющим случаем "правового беспредела"

Кредит&Депозит
16415
“У нас сейчас банки-“зомби” возвращаются. Это яркие примеры правового беспредела. Например, вопиющий случай – с банком Велес”, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
По её словам, это учреждение никогда не занималось банковской деятельностью, а только отмыванием денег.
Представители регулятора пришли в этот банк после того, как валютный контроль НБУ затормозил попытку вывести $460 млн в офшоры.
“Сам банк маленький, незначительный. Мы выехали туда с проверкой. И от того, что мы там увидели, волосы вставали дыбом”, – рассказала Гонтарева.
Все счета были оформлены на подставных лиц без определенного места жительства, на бомжей или вообще на фиктивные паспорта. Поддельные решения судов.
“Мы запрашиваем доступ к серверу, а они отвечают, что сервер изъят на основании решения суда. Мы смотрим на решение суда, а такого суда никогда не было. Поддельные договоры, поддельные подписи. Сложней ситуации еще не было”, – вспоминает глава НБУ.
После вывода банка с рынка вышла статья заместителя главы правления НБУ Екатерины Рожковой под названием “Куда уехал банк”. В ней рассказывалось о том, что в тот день, когда банк вывели с рынка, представителям Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) даже некуда было зайти. Все документы учреждения и серверы исчезли всего за одну ночь. И на утро банка уже не было.
Тем не менее Велес, по словам главы Нацбанка, выигрывает в судах и требует вернуть себе лицензию.
“Кому? Куда вернуть? А на нас заводят уголовные дела по вопросу невыполнения решения суда. Типичная история”, – сказала Гонтарева.
Напомним, что к настоящему моменту НБУ вывел с рынка уже 86 банков. В отношении бывших собственников и руководителей возбуждены уголовные дела. В то же время, ряд учреждений добивается в судах решений, которые обязывают регулятора вернуть им лицензию.
Глава НБУ ранее называла такие учреждения “банками зомби”.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас