Минфин инициирует увеличение лимита по подпадающим под финмониторинг операциям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин инициирует увеличение лимита по подпадающим под финмониторинг операциям

Казна и Политика
2170
Министерство финансов инициирует увеличение лимита по подпадающим под финансовый мониторинг операциям со 150 тыс. гривен до 250 тыс. гривен.
Об этом говорится в сообщении Минфина.
Минфин совместно с Государственной службой финансового мониторинга разработал законопроект для предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Он предусматривает постепенный переход от обязательного к внутреннему финмониторингу, который базируется на количественно-качественном подходе при выявлении подозрительных финансовых операций.
В сообщении отмечается, что данный законопроект значительно уменьшит количество признаков финопераций, о которых финучреждения обязаны сообщать в службу Госфинмониторинга.
Так, под финмониторинг подпадут финансовые операции на более 250 тыс. гривен (сейчас 150 тыс. гривен) и связанные с наличными, переводом средств за границу, клиентами из Ирана или КНДР и публичными деятелями.
Вместе с тем документ расширяет круг субъектов первичного финмониторинга, которые будут сообщать о подозрительных финоперациях.
Также предусматривается создание Единого государственного реестра национальных публичных деятелей и их близких лиц.
Вместе с тем законопроект совершенствует процедуру определения бенефициарных владельцев компаний и законодательные аспекты, которые влияют на качество расследования преступлений по отмыванию доходов.
За нарушение законодательства субъектами первичного финмониторинга предусмотрены штрафные санкции в размере не более 10% дохода и аннулирование лицензии.
Напомним, в начале января заместитель директора департамента стратегии и реформирования Национального банка Руслан Кравец сообщил о том, что НБУ рассматривает увеличение лимита по подпадающим под финансовый мониторинг операциям со 150 тыс. гривен до 250 тыс.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас