До 60 далеко: украинцев удивили реальным возрастом выхода на пенсию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До 60 далеко: украинцев удивили реальным возрастом выхода на пенсию

Казна и Политика
5665
Для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украине нужно повысить пенсионный возраст, но это вряд ли решит проблему дефицита Пенсионного фонда. Тут дело вовсе не в этом: средний возраст выхода украинцев на пенсию составляет не 60 лет, а 49.
Такое мнение высказала руководитель общественных программ Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик.
По ее словам, действующий проект Меморандума предусматривает принятие закона о пенсионной реформе до конца декабря прошлого года. Этого не произошло, поэтому МВФ ужесточил требования к возрасту украинских пенсионеров.
“Чем дальше мы оттягиваем (пенсионную реформу. – Ред.), тем больше у нас будут устанавливаться цифры по пенсионному возрасту. Звучали заявления, что никто не собирается повышать пенсионный возраст, но все понимают, что мы от этого никуда не денемся”, — отметила эксперт.
Как подчеркнула Онуфрик, реформирование пенсионной системы в Украине не должно сводиться только к повышению пенсионного возраста.
“У нас же вопрос не столько в пенсионном возрасте, сколько в тех видах профессий, которые дают досрочное право на выход на пенсию. У нас пенсионный возраст утвержден на уровне 60 лет, но средний возраст выхода на пенсию — 49 лет. Почему все страдают из-за 60 лет или из-за 63 лет, когда у нас существует много лазеек для того, чтобы людям выходить на пенсию раньше?..
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас