НАПК напомнило о начале второй волны е-декларирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАПК напомнило о начале второй волны е-декларирования

Казна и Политика
659
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции напомнило чиновникам и депутатам о начале второй волны электронного декларирования.
По словам заместителя главы НАЗК Руслана Радецкого, лица, которые согласно Закону Украины О предотвращении коррупции занимают ответственное и особо ответственное положение, а также лица, которые для целей настоящего Закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, должны заполнить электронные декларации до 1 апреля 2017 года, сообщается на сайте НАПК.
Отмечается также, что при заполнении деклараций за 2016 год применяется размер минимальной заработной платы, установленный на 1 января 2016 года – 1378 гривен.
В НАЗК отметили, что с 1 января 2017 года субъекты декларирования должны сообщать НАПК о существенных изменениях в своем имущественном состоянии, если полученный ими доход, приобретенное имущество превышают сумму в размере 50 прожиточных минимумов, которая по состоянию на 1 января 2017 года составляет 80 тыс. гривен.
Радецкий напомнил, что с вступлением в силу Закона Украины О Высшем совете правосудия внесены изменения в Закон Украины О предотвращении коррупции.
В частности, изменен круг лиц, которые должны подавать е-декларации: действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на:
- должностных лиц учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО;
- здравоохранения (кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня);
- образования (кроме руководителей вузов и их заместителей);
- науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей и других членов Президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений);
- культуры;
- искусств;
- восстановления и сохранения национальной памяти;
- физической культуры, спорта, национально-патриотического воспитания.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас